Posted 18 марта 2020,, 06:13

Published 18 марта 2020,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

В Волгограде закрыли для посетителей музеи федерального подчинения

18 марта 2020, 06:13
Музеи, филармонии, театры и цирки, находящиеся в федеральном подчинении, временно закрываются по всей России в связи с распространением коронавируса. Соответствующий приказ опубликован накануне на сайте Министерства культуры РФ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт Минкультуры, ограничения касаются федеральных государственных учреждений культуры, но министерство уже обратилось к властям регионов с просьбой ввести аналогичные меры в музеях и театрах областного подчинения. Согласно приказу, учреждения полностью закрываются для посетителей. Срок действия ограничений пока не определён. Посетителям, уже оплатившим билеты на выставки, концерты и прочие мероприятия, либо вернут деньги, либо предложат пройти онлайн-экскурсии.

Приостанавливается допуск посетителей в музеи, а также организации, осуществляющие выставочную деятельность; вводится временный запрет на проведение спектаклей, музыкальных концертов, цирковых представлений и иных массовых мероприятий. <…> Кроме того, временно приостанавливается деятельность федеральных музеев и библиотек.Министерство культуры РФhttps://www.mkrf.ru/press/news/minkultury_rossii_vvodit_mery_sanitarno_epidemiologicheskoy_bezopasnosti_v_podvedomstvennykh_uchrezh/

По словам министра культуры Ольги Любимовой, необходимость введения строгих мер профилактики обусловлена заботой о здоровье граждан и сотрудников учреждений культуры, особенно пожилых. Представители крупнейших российских музеев и театров с пониманием отнеслись к ситуации.

В Волгограде ограничения на посещение однозначно касаются музея-заповедника «Сталинградская битва», который находится в федеральном подчинении. В его состав входят одноимённый музей-панорама, мемориально-исторический музей и музей «Память», а также историко-мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. На официальном сайте «Сталинградской битвы» уже появилось уведомление о временной приостановке работы.

Работа музея продолжится в виртуальном пространстве. Мы готовим для вас много новых интересных проектов: виртуальных экскурсий, выставок, видеосюжетов. Следите за нашими публикациями на официальных страницах музея в социальных сетях.Музей-заповедник «Сталинградская битва»https://stalingrad-battle.ru/about/m-news/2020/6945/

В других учреждениях культуры Волгограда уже отменены все массовые мероприятия, но для индивидуального посещения они пока доступны.

"