Posted 29 мая 2018,, 12:13

Published 29 мая 2018,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

Волгоградские депутаты поддержали новые ограничения на продажу спиртного

29 мая 2018, 12:13
На сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы депутаты поддержали проект федерального закона, дополнительно ограничивающего торговлю алкоголем. Если новый правовой акт будет принят, кафе и бары, расположенные в жилых домах, смогут продавать спиртное только с разрешения местных жителей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, предлагаемые поправки к закону о государственном регулировании оборота алкогольной продукции связаны с участившимися жалобами горожан на питейные заведения, находящиеся на первых этажах многоквартирных зданий. Депутаты предложили запретить торговлю спиртным в помещениях, которые расположены в жилых домах, если площадь зала для обслуживания посетителей в них составляет менее двадцати квадратных метров.

Регионам также предлагается дать право самостоятельно ужесточать правила розничной продажи алкоголя. Кроме того, жильцы многоквартирных домов смогут на общем собрании вводить полный запрет на размещение баров на первых этажах, и предприниматели будут обязаны соблюдать их волеизъявление.

Предлагаемые нововведения, очевидно, не коснутся респектабельных ресторанов и пабов, где продаётся качественный алкоголь, но при этом проредят ряды небольших пивных, чьё соседство как раз чаще всего доставляет неудобства волгоградцам. У этих заведений, которые в народе прозвали «разливайками», размер зала для обслуживания посетителей обычно не превышает 20 квадратных метров. Поправки позволят избавить волгоградцев от сомнительного соседства пивных и приструнят предпринимателей, стремящихся сделать быстрые деньги за счёт продажи спиртного всем подряд в том числе несовершеннолетним.

"