Posted 26 июля 2019,, 06:21

Published 26 июля 2019,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Мэрия Волгограда не заплатит частной фирме 293 млн рублей за конфискацию недвижимости

26 июля 2019, 06:21
Региональный Арбитражный суд полностью отклонил иск компании ООО «Автоград» к администрации Волгограда о возмещении ущерба на сумму в 292,6 млн рублей. Частная фирма безуспешно пыталась получить компенсацию за потерю девяти зданий, отнятых мэрией для строительства транспортно-пересадочного узла.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», в 2016 году городская администрация изъяла у ООО «Автоград» семь одноэтажных и одно двухэтажное здание с пристройками, а также клуб с кафе. Все эти строения располагались в центре Волгограда, на улицах Балонина и Невской; их общая площадь составляла 6 тысяч квадратных метров. Мэрия конфисковала недвижимость, поскольку собиралась построить на месте зданий транспортно-пересадочный узел, и предложила владельцу в качестве компенсации сравнительно скромную сумму в 27,2 млн рублей.

Компания на такую сделку идти отказалась: по мнению хозяев зданий, стоимость их имущества и объём недополученной прибыли были более чем в десять раз выше. «Автоград» не стал добровольно отдавать администрации свою недвижимость, поэтому мэрия конфисковала постройки через суд в принудительном порядке. Разбирательство между частной фирмой и чиновниками в итоге дошло до Верховного суда. Правовая инстанция вынесла компромиссное решение — мэрию обязали заплатить «Автограду» 49 млн рублей.

Однако и такой вариант не устроил представителей частной компании. Они добились повторного направления дела на рассмотрение в Арбитражный суд. По оценкам владельцев снесённых зданий, фирма по прихоти чиновников потеряла огромные деньги — одна только рыночная стоимость недвижимости составляла 130,4 млн рублей, а упущенная выгода — и того больше, 162,2 млн рублей. ООО «Автоград» упорно добивалось восстановления справедливости и компенсации своих убытков.

Тем не менее региональный Арбитраж вторично встал на сторону мэрии, полностью отклонив иск коммерческой фирмы. По мнению суда, компенсация за конфискованную недвижимость уплачена — а это значит, что «Автограду», по всей видимости, придётся довольствоваться чисто символической выплатой, которую компания уже получила.

"