Posted 25 марта 2019,, 08:03

Published 25 марта 2019,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

Волгоградский «Метроэлектротранс» перекрасит трамваи за 1,6 млн рублей

25 марта 2019, 08:03
Убыточное волгоградское предприятие «Метроэлектротранс» потратит более 1,6 млн рублей на закупку эмалей и грунтовки, которые будут использованы для обновления внешнего вида трамваев и троллейбусов. В рамках текущего ремонта МУП планирует «приукрасить» около двухсот единиц электротранспорта.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, перекрашивание 150 трамваев и 30 троллейбусов должно вернуть подвижному составу «единый внешний вид». Городские трамваи после косметического ремонта станут бело-красными, с серой крышей и подножками, а также жёлтыми поручнями. Троллейбусы сохранят привычную сине-белую окраску. При этом в мэрии утверждают, что «фирменное» оформление электротранспорта, который недавно поступил в Волгоград, останется без изменений.

Согласно закупочной документации, начальная цена контракта на приобретение эмалей, грунтовки и растворителей, необходимых для перекрашивания транспорта, – 1 млн 664 тысячи рублей. Торги должны были состояться 21 марта, однако информации о заключении договора с поставщиком на официальном портале госзакупок пока не появилось. Возможно, что итоговая стоимость контракта оказалась несколько ниже первоначальной.

Всего «Метроэлектротранс» закупает 2,2 тонны белой эмали, более 1,7 тонны серой, 880 килограммов ярко-красной, 600 килограммов чёрной и 520 килограммов краски трёх других цветов (синего, жёлтого и оранжевого). Кроме того, предприятие приобретёт 2,5 тонны грунтовки и 1,2 тонны уайт-спирита. Все лакокрасочные материалы должны быть безопасными для здоровья людей и не токсичными, а также надёжно предохранять поверхность транспорта от ржавчины.

В пресс-релизе городской администрации не уточняется, каким образом при перекраске трамвайных и троллейбусных вагонов планируется решать вопрос с рекламой, размещённой на транспорте. По всей видимости, плёнку, на которой размещаются рекламные предложения, снимут в рамках текущего ремонта трамваев и троллейбусов, однако появится ли она вновь, остаётся под вопросом. С одной стороны, мэрия и «Метроэлектротранс» вряд ли откажутся от такого способа пополнить бюджет, с другой – наличие рекламы определённо противоречит заявлениям о «едином внешнем виде» волгоградского электротранспорта.

Напомним, ранее МУП «Метроэлектротранс» официально признало наличие проблем с финансами. Муниципальное транспортное предприятие испытывает трудности с оплатой электроснабжения – в феврале с него в судебном порядке стребовали почти 12 млн рублей долгов, ещё более 610 тысяч рублей «Метроэлектротранс» задолжал за услуги связи. В прошлом году сотрудники МУПа столкнулись с задержкой зарплат. В последнее время всё чаще появляются слухи о грядущем банкротстве «Метроэлектротранса», а также о возможной передаче предприятия в концессию.

"