Posted 22 мая 2018,, 07:15

Published 22 мая 2018,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 08:33

Updated 17 октября 2022,, 08:33

Один из участников схватки за волгоградский мусор выбыл из борьбы

22 мая 2018, 07:15
Накануне Федеральная антимонопольная служба вынесла решение об исходе конкурса на определение регионального оператора по обращению с отходами в Волгоградской области. Ведомство признало, что один из участников аукциона не должен был допускаться к торгам из-за допущенных нарушений законодательства.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», ФАС сняла с участия в конкурсе ООО «Управление отходами Волгоград» — компанию, связанную с коммунальными операторами «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения». Организация допустила грубую ошибку при оформлении аукционной документации — предоставила банковскую гарантию, не соответствовавшую установленным требованиям. Такое нарушение служило достаточным основанием для недопуска фирмы к участию в торгах, однако областной комитет ЖКХ и ТЭК тем не менее позволил «Управлению отходами» претендовать на статус регионального оператора.

Встречную жалобу ООО «Управление отходами Волгоград» антимонопольная служба оставила без удовлетворения. Таким образом, заклятые конкуренты компании из ООО «Спецпроект» (входит в ГК «Чистый город») могут праздновать успех: даже несмотря на то, что они (по утверждению заказчика) также позволили себе определённые нарушения, им всё же удалось добиться статуса единственного возможного поставщика услуг. Впрочем, ФАС России ещё не приняло окончательное решение относительно исхода конкурса, так что объявлять о победе «Спецпроекта» пока преждевременно.

Напомним, ранее итоги конкурса на определение регионального оператора по обращению с ТКО были отменены заказчиком. «Мусорные войны» между «Спецпроектом» и «Управлением отходами» на тот момент завершились вничью. Ситуация вокруг аукциона привлекла внимание тогдашнего и.о. министра природных ресурсов Сергея Донского, который потребовал, чтобы власти Волгоградской области как можно быстрее навели порядок в сфере утилизации мусора и в срочном порядке определили регоператора.

"