Posted 21 августа 2019,, 05:37

Published 21 августа 2019,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Фонтан-«убийцу» в волгоградском парке 70-летия Победы заменят новым

21 августа 2019, 05:37
В Краснооктябрьском районе Волгограда на месте печально известного фонтана власти решили возвести новый. На сайте госзакупок уже размещена соответствующая закупка.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, накануне стартовала процедура подачи заявок на участие в электронном аукционе.

Его победитель должен будет выполнить работы по оснащению инженерными коммуникациями фонтана, расположенного в парке 70-летия Победы. Начальная цена конракта - 3 059 300 рублей.

Ранее наше издание сообщало, что до этого с чаши фонтана уже сняли облицовку, в середине июня был демонтирован обшарпанный глобус, возвышавшийся в центре чаши. Теперь подрядчик должен оснастить фонтан системой освещения, насосами, датчиком ветра и уровня воды, смонтировать электро- и трубопроводы на дне чаши фонтана и в техническом помещении, которое появится рядом и откуда будет осуществляться управление сооружением. Все работы должны быть завершены до декабря нынешнего года.

Напомним, фонтан «Земной шар», который жителям Краснооктябрьского района известен как «глобус», был усатновлен в парке 70-летия Победы в 2015 году. Через несколько дней после его открытия в нём погиб 12-летний подросток. Мальчика затянуло в сливное отверстие, которое вопреки требованиям безопасности не было забрано решёткой. К тому моменту, когда ребёнка удалось достать из фонтана, он захлебнулся насмерть. Трагедия привела к возбуждению уголовных дел в отношении районных чиновников и представителей компании-подрядчика, которые в итоге получили незначительные сроки лишения свободы.

"