Posted 20 марта 2020,, 08:03

Published 20 марта 2020,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 08:55

Updated 17 октября 2022,, 08:55

Волгоградский «Метроэлектротранс» потратит 93 тысячи рублей на борьбу с сорняками

20 марта 2020, 08:03
Волгоградское МУП «Метроэлектротранс» объявило электронный аукцион на поставку гербицидов. За средство для борьбы с сорняками предприятие готово заплатить 92,8 тысячи рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, «Метроэлектротранс», отвечающий за все трамваи и троллейбусы областного центра, намерен приобрести 160 литров средства для борьбы с сорными растениями у поставщика из реестра субъектов малого предпринимательства. Торги назначены на 30 марта.

Судя по техзаданию, предприятие закупит одно из средств на основе глифосата – самого распространённого гербицида. Восемь 20-литровых пластиковых канистр с веществом поступят заказчику не позднее, чем через пять дней после заключения контракта. Глифосат считается безопасным для животных, хотя некоторые исследователи утверждают, что в больших количествах он может вызывать рак у человека.

Закупка средства от сорняков «Метроэлектротрансом», на первый взгляд, может показаться курьёзной. Но на самом деле приобретение гербицидов – нормальная практика в работе транспортных предприятий. Этими средствами обрабатывают обочины дорог и трамвайные пути, чтобы предотвратить их зарастание лебедой и прочими растениями. С помощью таких мер волгоградское предприятие собирается защитить деревянные шпалы от гниения и снизить вероятность возгораний травы на маршрутах обычного и скоростного трамвая.

"