Posted 20 марта 2019,, 05:56

Published 20 марта 2019,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

В 154 волгоградских водоёмах попытаются истребить кровопийц

20 марта 2019, 05:56
В Волгоградской области приближается сезон пробуждения комаров — а значит, власти начинают готовиться к профилактической обработке водоёмов средствами против насекомых. В этом году кровососов попытаются истребить в 154 прудах, озёрах и ериках.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, профилактические обработки планируется провести на 143 водоёмах в Волгограде (включая 28 на острове Сарпинском) и на одиннадцати объектах в Волжском. Мероприятия по дезинсекции начнутся в мае и пройдут в пять этапов. В первую очередь на тех территориях, где запланированы работы по истреблению комаров, проведут уборку, покосят траву, а также устранят протечки канализационных и водопроводных труб.

На данный момент профильные ведомства подготавливают документацию, которая потребуется для проведения профилактических обработок. Чиновники уверены, что традиционное опрыскивание водоёмов различными репеллентами и инсектицидами «является одним из самых эффективных способов профилактики заболеваний, переносчиками которых являются кровососущие насекомые».

Стоит отметить, что аналогичные обработки проводятся в Волгограде и области ежегодно, однако далеко не всегда дают ощутимый эффект. Жарким волгоградским летом горожанам особенно досаждают даже не комары, а вездесущая «мошка», получившая всемирную известность во время прошлогоднего чемпионата мира по футболу. Несмотря на все заверения областной администрации о том, что мелких кровопийц «успешно потравили» перед ЧМ-2018, иностранные туристы и игроки сборной Англии пришли в настоящий ужас от количества мошкары на стадионе «Волгоград Арена». Хотя на избавление областного центра от гнуса были потрачены миллионы рублей, обработки оказались не слишком результативными. Не исключено, что и в этом году большая часть комаров, мошек и прочих назойливых кровососов успешно переживёт дорогостоящие профилактические мероприятия.

"