Posted 19 ноября 2019,, 13:04

Published 19 ноября 2019,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 10:57

Updated 17 октября 2022,, 10:57

Центральную набережную Волгограда спасут от потопа новыми ЛОСами

19 ноября 2019, 13:04
В ходе реконструкции нижней террасы набережной Волгограда подрядчик смонтирует 8 новых локальных очистных сооружений (ЛОС).

Они примут стоки как с новых, так и со старых дождеприемников на прибрежной территории. Также к новой ливневой канализации подключат фонтаны на нижней террасе.

Для сбора стоков выбраны самые низкие места. Подрядная организация обещает смонтировать трехуровневую систему очистки от песка, бензина, масла, мазута и других веществ.

Из-за отсутствия должного ухода и нерегулярной прочистки ливневая канализация на Центральной набережной перестала справляться с нагрузкой. "НовостиВолгограда.ру" рассказывали, что в июле этого года после непродолжительного ливня бурные потоки воды просто затопили Нулевую Продольную возле склона, где расположен стадион «Волгоград Арена».

Ранее прокуратура Волгограда обратила внимание на то, что инвентаризацию ливневок по всему городу никто не проводил. А объекты водоотведения – коллекторы большого диаметра, внутриквартальная ливневая канализация, водопропускные трубы, дренажи – обслуживаются абы как. В результате осадки вызывают настоящие наводнения на городских дорогах.

Еще в январе суд Центрального района обязал мэрию в течение 6 месяцев произвести инвентаризацию объектов ливневой канализации и определить эксплуатирующую организацию, которая будет отвечать за их состояние.

Администрация попыталась обжаловать решение. Но судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда в мае отклонила жалобу.

«НовостиВолгограда.ру» не раз сообщали о наводнениях в областном центре из-за проблем с ливневой канализацией. Из-за того, что многие ливневки забиты мусором или вовсе закатаны асфальтом во время очередного ремонта дорог, дождевая и талая вода не отводится с улиц должным образом. В прошлом году это привело к настоящему «потопу», из-за которого в Волгограде временно нарушилось движение транспорта и даже частично размыло склон возле нового стадиона.

"