Posted 19 марта 2019,, 11:16

Published 19 марта 2019,, 11:16

Modified 17 октября 2022,, 08:52

Updated 17 октября 2022,, 08:52

В двенадцати исторических домах Волжского и Камышина проведут капремонт

19 марта 2019, 11:16
Около 1,3 млн рублей потратит фонд капремонта Волгоградской области на работы по восстановлению системы газоснабжения в двенадцати исторических зданиях региона. Ремонт проведут в Волжском и Камышине в этом году.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, в список зданий, где срочно реконструируют газопровод, попали дом №26 на проспекте Ленина в Волжском и одиннадцать домов в Камышине. Подрядчик должен будет провести ремонтные работы до 1 октября. Фонд капремонта оплатит услуги реставраторов из собственных средств, с авансом в 5%, но только после официальной приёмки и сдачи всех объектов. Сами торги назначены на 15 апреля.

По условиям закупочной документации, подрядчик должен будет заменить в общей сложности более 1,3 километра газовых труб, обеспечить полное соответствие работ всем нормам безопасности и самостоятельно вывезти строительный мусор. Все здания, которые будут отремонтированы за счёт регионального фонда, относятся к объектам культурного наследия, поэтому организация, которые займётся их реставрацией, должна будут иметь соответствующее разрешение.

Напомним, в последнее время в Волгоградской области возникает много претензий к реставрации зданий и объектов, имеющих статус культурного или исторического наследия. В частности, громкий скандал оказался связан с восстановлением памятника героям-связистам в Краснооктябрьском районе Волгограда — при проведении работ были выявлены многочисленные нарушения и нецелевые растраты, что привело к возбуждению уголовного дела. Судя по всему, теперь региональная прокуратура будет особенно тщательно следить за капремонтом всех зданий, которые официально считаются объектами культурного наследия.

"