Posted 19 января 2018,, 04:00

Published 19 января 2018,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 05:25

Updated 17 октября 2022,, 05:25

В Волгограде подвели итоги реконструкции Центральной набережной в 2017 году

19 января 2018, 04:00
Власти Волгограда готовятся продолжить в этом году комплексные работы по обновлению Центральной набережной. Первые этапы реконструкции удалось провести менее чем за полгода.

При подведении итогов в мэрии отметили успешное выполнение ряда сложных работ, выполненных специалистами подрядной организации. Это и восстановление несущей способности эстакады и причалов набережной, а также модернизация сетей электроснабжения, сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации.

Впервые со времени строительства нижняя часть эстакады получила искусственное освещение – здесь размещены 325 светильников. Одновременно обновлены 29 световых опор на верхней части эстакады и 16 световых опор на втором ярусе 7-9 причалов.

Также подрядная организация восстановила пришедший в негодность обратный фильтр. В ходе работ, которые велись у причалов 7-14, рабочие в два слоя постелили около 15 тысяч квадратных метров геотекстиля - этот материал поможет избежать вымывания песка из наземной части набережной. Восстановлено более 16 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.

В ходе реконструкции специалисты усилили бетонные конструкции и отремонтировали поверхность причальной эстакады длиной 493 метра.

Такой объем работ потребовался в связи с тем, что набережная не получала должного обслуживания и постепенно пришла в негодность. Напомним, наб. 62-й Армии была построена в 1952 году. С тех пор комплексный ремонт на объекте никогда не проводился. Первые этапы обустройства набережной стали основой для комплексного развития этой территории, которое будет продолжено в ближайший период.

Как сообщили в городском комитете по строительству, следующие этапы работ, которые предполагают дальнейшее обновление освещения, мостовых переходов и ландшафтное благоустройство, запланированы к реализации в последующие несколько лет. В настоящее время ведется подготовка документации для организации работ в текущем году, проводятся соответствующие экспертизы.

Кроме того, администрацией города направлены заявки для привлечения средств вышестоящих бюджетов.

"