Posted 18 сентября 2019,, 13:29

Published 18 сентября 2019,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 06:23

Updated 17 октября 2022,, 06:23

Волгоградскую управляющую компанию лишили лицензии за скромность и молчаливость

18 сентября 2019, 13:29
Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск региональной инспекции Госжилнадзора и лишил лицензии на управление жилым фондом УК ООО «Жилсервис». Единственный дом, находившийся на попечении компании, передадут под контроль другой фирме.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного Арбитража, ООО «Жилсервис» получило лицензию в 2015 году, но на протяжении трёх лет организация не передавала в надзорный орган никаких сведений. Формально она не управляла ни одним домом. Когда Госжилнадзор решил отозвать у компании лицензию на обслуживание жилого фонда, выяснилось, что одно здание в Волгограде всё-таки находилось под её контролем, но никаких данных об этом в соответствующем реестре просто не было.

Представители «Жилсервиса» пытались доказать, что ошибку допустил Госжилнадзор, который три года не проверял, чем на самом деле занимается компания. В надзорном ведомстве, в свою очередь, резонно возражали, что УК должна была самостоятельно предоставить все нужные сведения, а не ждать с моря погоды. Разбирательство дошло сначала до регионального Арбитража, а затем и до апелляционной инстанции в Саратове: оба суда заняли сторону надзорного ведомства и сочли, что управляющая организация сама виновата в потере своей лицензии.

Жильцы дома, которым всё это время тихо, незаметно и неофициально управляло ООО «Жилсервис», теперь должны будут выбрать другую управляющую компанию.

"