Posted 17 марта 2020,, 09:31

Published 17 марта 2020,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

Из-за угрозы коронавируса магазины переживают нашествие запасливых волгоградцев

17 марта 2020, 09:31
Хотя случаев заболеваний штаммом COVID-19 в Волгограде пока официально не подтверждено, многие горожане вспомнили апокалипсические сценарии популярных фильмов на тему опустошительных смертельных эпидемий, и, как убедились корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру», активно запасаются продуктами первой необходимости.

По мере того, как коронавирус шагает по странам и континентам, унося жизни заболевших, а это уже свыше 7 тыс. человек, даже жители благополучной Европы готовятся к возможному дефициту продуктов. Вот так выглядят полки магазинов немецком Кельне, швейцарской Женеве и голландском Утрехте.

В Волгограде пока нет заболевших COVID-19, но введен режим повышенной готовности из-за коронависа. Кроме того многие школьники и студенты переведены на дистанционное обучение. Но, если гранит науки еще можно грызть онлайн посредством сети Интернет, то о пище насущной волгоградцы, похоже, решили позаботиться основательно.

Тут на лицо сразу несколько страхов – что полки магазинов опустеют, цены взлетят, гипермаркеты закроются вовсе, но даже, если все останется, как прежде, заходить в закрытое пространство с большим количеством людей в случае попадания коронавируса на территорию Волгоградской области будет небезопасно.

Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру», вооружившись фотоаппаратом, побывали в нескольких волгоградских магазинах. Для чистоты эксперимента время было выбрано разное – как вечерний час пик, так и утренние спокойные часы, которые оказались на удивление оживленными для рабочего вторника.

Накануне в магазине «Метро» было не особенно многолюдно. Большинство покупателей - это люди, спешащие домой после рабочего дня. Первым делом мы отправились в отдел с крупами.

Здесь все спокойно, гречка, рис и прочие сыпучие продукты на месте. Второй популярный для запасов продукт – тушенка. И здесь настоящий прокол. Пожалуй, это единственный пустой отсек в Метро. Да, и то, если забраться повыше, на недосягаемые без лестницы стеллажи, то зоркий глаз обнаружит коробки с тушенкой и гречневой кашей. Пробегавший продавец мимоходом отметила, что товар закончился несколько минут назад, поэтому сейчас снимут палету с хранения и выложат на полки и тушенку, и кашу.

В пользу отсутствия ажиотажа говорит и тот факт, что рядом дешевый паштет из печенки и индейки - всего по 29 рублей никто не спишет разбирать. Мы проверили все отделы гипермаркета - есть и туалетная бумага, и дезинфицирующие средства для мытья помещений. Макароны, мясо, фрукты, чай, кофе и прочая бакалея - все на месте, очередей около полок нет. На кассах почти все покупатели с полупустыми тележками.

У некоторых мы заметили по 2-3 упаковки крупяных изделий, макарон и банки с консервами. Но это все можно отнести к категории - небольшой запас для семейной пары или обычная покупка для большой семьи с детьми.

Однако, буквально за ночь ситуация изменилась. В другом волгоградском магазине уже сети «Магнит» необычайно большое число покупателей для утра буднего дня. Такое нашествие покупателей тут же сказалось на содержимом и внешнем виде продуктовых полок.

Судя по зияющим пустотам, муку, сахар, крупы, лапшу быстрого приготовления волгоградцы разобрали, как горячие пирожки. Пустуют и полки с хлебной продукцией. Примечательно, что покупатели разбирают не только продукты с большим сроком хранения, но и, например, доступную по цене курицу, которую, впрочем можно заморозить.

Естественно, что у касс выстроились солидных размеров очереди. Как отмечает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», в основном покупатели – это люди старшего возраста, для которых принцип «про запас» актуален всегда и еще с советских дефицитных времен.

Впрочем, говорить о пустых полках в магазинах и уж тем более о дефиците продуктов нельзя. Все это - лишь следствие некоторой нервозности и желание волгоградцев сделать небольшой запас продуктов. Это, кстати, вполне здравое решение. Ведь в случае объявления карантина, такие запасы позволят вообще не выходить из дома 14 дней. Отметим, что все торговые сети имеют существенные запасы продуктов длительного хранения на складах и распределительных хабах. Так что вопрос пустых полок решается буквально за 2-3 часа.

Никакого дефицита продуктов или скачков цен в Волгоградской области в настоящий момент не наблюдается. Торговые точки и сетевые магазины работают в штатном режиме. Отметим также, что Волгоградская область сделает запас продуктов на два месяца. Такую задачу поставил Минсельхоз всем субъектам России. За ситуацией с продовольствием будет следить оперативный штаб, созданный в министерстве.

Наше издание продолжит следить за ситуацией с продовольственными товарами в Волгограде. Коронавирус пока обходит Волгоград стороной. И это радует.

"