Posted 17 февраля 2020,, 12:37

Published 17 февраля 2020,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 10:47

Updated 17 октября 2022,, 10:47

Волгоградский концессионер заплатит 1,5 млн рублей за вывоз земли из разрытых траншей

17 февраля 2020, 12:37
Волгоградский коммунальный оператор «Концессии водоснабжения» объявил закупку в форме запроса предложений на вывоз грунта из траншей, которые появились в ходе ремонта инженерных сетей. За транспортировку и утилизацию земли из шести городских районов компания готова заплатить более 1,5 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, речь идёт о вывозе грунта из «коммунальных окопов» Ворошиловского, Дзержинского, Краснооктябрьского, Советского, Тракторозаводского и Центрального районов. Техзадания в документации нет «за ненадобностью», но в проекте договора указано, что подрядчик возьмёт на себя транспортировку и доставку на полигон отходов III-V классов опасности. В вывозимом грунте не должно быть трупов животных, токсичных соединений, медицинских отходов и так далее. У поставщика услуг должна быть лицензия на сбор и перевозку отходов в северной части Волгограда.

За грязную работу подрядчик получит максимум 1,3 млн рублей без учёта НДС (общая сумма немного превышает 1,5 млн рублей). А забот у него будет немало — «Концессии водоснабжения» знамениты своей любовью к раскопанным траншеям, которые могут месяцами стоять открытыми. Примечательно, что закупка на вывоз земли из «коммунальных окопов» объявлена именно сейчас — когда в Волгограде наконец начались снегопады. Конечно, к февралю все траншеи уже должны быть закопаны после осеннего ремонта, но опыт прошлых лет показывает, что концессионер далеко не всегда соблюдает те сроки выполнения работ, которые сам же и устанавливает.

Напомним, к качеству работы «Концессий водоснабжения» и «Концессий теплоснабжения», входящих в единую структуру, неоднократно возникали нарекания в связи с большим количеством аварий и низкими темпами выполнения работ — как аварийных, так и плановых. При этом коммунальные тарифы в областном центре были повышены в угоду концессионным операторам.

"