Posted 15 июня 2020,, 08:35

Published 15 июня 2020,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

На Астраханском мосту в Волгограде начали укладывать новый асфальт

15 июня 2020, 08:35
На Астраханском мосту через пойму Царицы в Волгограде начали укладывать новый асфальт. Старое покрытие пришло в негодность – оно практически не ремонтировалось в течение последних пятнадцати лет.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда, работы по обновлению асфальта начались в ночь с воскресенья на понедельник. Они будут идти преимущественно в тёмное время суток, чтобы дорожная техника не создавала неудобства водителям. Сейчас на мосту уже уложено порядка 2,7 тысячи квадратных метров выравнивающего слоя и около 2 тысяч квадратных метров финишного покрытия. Параллельно восстанавливается защитный бетонный слой.

Рабочие сначала срезают неисправную арматурную сетку гидравлическими ножницами, затем укладывают новую на её место, бетонируют участок и устанавливают там решётки для слива воды. После этого начинается асфальтирование. Одновременно на мосту приводят в порядок тротуары – для пешеходов оборудовали специальный проход. Представители подрядной организации просят волгоградцев с пониманием отнестись ко временным ограничениям.

По данным администрации, комплексный ремонт Астраханского моста не проводился более пятнадцати лет. С того момента дорожная одежда успела износиться, и волгоградцы начали жаловаться на плохое состояние асфальта. Теперь путепровод, соединяющий Центральный район с Ворошиловским, наконец получит полноценное обновление.

Напомним, в этом году на территории Волгограда планируется отремонтировать более сорока дорожных объектов. Сейчас соответствующие работы идут в семи районах города. Масштабное обновление дорожной сети началось в областном центре ещё в 2017 году. Волгоград стал одним из первых городов, где в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году был преобразован в нацпроект, развернулся масштабный и качественный дорожный ремонт.

С 2014 года восстановление транспортной инфраструктуры остаётся приоритетным направлением для властей Волгоградской области. Только в Волгограде за этот период построено и отремонтировано порядка 250 километров автодорог.

Материал подготовлен в раках реализации проекта «Дороги 21-го века»

"