Posted 10 декабря 2019,, 08:22

Published 10 декабря 2019,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 06:30

Updated 17 октября 2022,, 06:30

У памятника «Гасителю» в Волгограде наконец-то появится пешеходный переход

10 декабря 2019, 08:22
Новое общественное пространство у интерактивного музея «Россия - моя история» давно требовало усиления безопасности для пешеходов.

После реконструкции парка у музея и обновления сквера у памятника «Гасителю» эта территория стала популярна среди волгоградцев и гостей областного центра. Теперь ее решили сделать еще и безопасной для пешеходов. Дорожные службы готовятся к установке стоек светофоров и обустройству островка безопасности, сообщает пресс-служба мэрии Волгограда.

Волгоградских автомобилистов предупреждают: скорость движения на участке рокадной дороги на период работ снижена до 40 км/ч.

Специалисты смонтируют 6 транспортных и 4 пешеходных светофора вызывного действия. В темное время суток переход будет освещаться с помощью 8 солнечных панелей, которые будут днем аккумулировать энергию.

Островок безопасности оборудуют заниженными бордюрами для передвижения людей с ограниченными возможностями. Затем нанесут разметку из вибропрессованной брусчатки желтого и белого цветов. Как отмечают специалисты, такой материал долговечнее обычной разметки из термопластика и прослужит не менее 5 лет.

Также не так давно власти Волгограда решил установить 12 новых светофоров на рокадной дороге на перекрестке с улицей Пугачевской. Причем, как сообщали «НовостиВолгограда.ру» не понятно, почему это не было сделано ранее. Ведь недалеко от этого перекрестка находятся спортивная школа №1 и гимназия №5, и значит, оживленную трассу учащимся приходится пресекать с риском для жизни.

"