Posted 10 августа 2018,, 09:23

Published 10 августа 2018,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 05:56

Updated 17 октября 2022,, 05:56

На колесе обозрения в волгоградском ЦПКиО установили половину кабинок

10 августа 2018, 09:23
Рабочие приступили к заключительному этапу работ, установив 12 кабинок на долгожданном аттракционе.

В скором времени волгоградцы и гости города смогут увидеть просторы Волгограда, прокатившись на колесе обозрения в ЦПКиО - его монтаж возобновился месяц назад. Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», с утра 10 августа кипит работа по монтажу кабинок для посетителей, на данный момент 12 из 20 уже установлено.

По внешнем виду они один в один напоминают кабинки подъемников на горнолыжных курортах. Одна кабинка весом 500 кг способна выдержать нагрузку до 5 тонн, а уж шестерых пассажиров с лёгкостью поднимет на 90 метров над уровнем воды — именно на такой высоте, по словам специалистов, расположена верхняя точка волгоградского колеса. Обещают, что посетители аттракциона увидят оттуда шикарную панораму с видом на ГЭС, речпорт, Мамаев курган и другие достопримечательности Волгограда, а также Волго-Ахтубинскую пойму.

Комфорт в кабинках, как рассказали сегодня журналистам, обеспечен круглый год и в любую погоду. Они оснащены системами вентиляции и кондиционирования, что необходимо в волгоградскую жару, а для подачи тепла в зимнюю пору оборудованы отоплением. Кроме того, во время движения просвещать отдыхающих по поводу достопримечательностей города-героя будут с помощью аудиосистем. Для маломобильных групп населения также предусмотрена специальная кабинка. В вечернее время аттракцион будет ярко подсвечен разноцветной иллюминацией.

— Для обеспечения безопасности кабинки полностью остеклены. Все они имеют внешнюю систему закрытия, которая не позволяет открыть её изнутри. Их гарантийная эксплуатация — 40000 моточасов, это в среднем 10 часов работы в день на протяжении больше 11 лет. После монтажа кабинок перейдём к их тестовым испытаниям. Они будут происходить следующим образом: загрузим в каждую кабинку 11 мешков с песком по 20-50 кг, чтобы проверить полную нагрузку в 500-600 кг, и в течение всего эксплуатационного дня будем вращать колесо обозрения.Петр Пигалев, генеральный директор ООО «Парк»

По словам директора компании-концессионера, после завершения работ над колесом обозрения рабочие приступят к благоустройству прилегающей территории в 3500 квадратных метров. Сейчас здесь прокладывают системы полива. Обещано, что в будущем в парке должны появится площадки для хоккея, тенниса, волейбола, а для детей — верёвочный городок и роллердром. Правда, сроки, когда все это увидят волгоградцы, не называются.

Напомним, ИА «НовостиВолгограда.ру» в своих публикациях неоднократно обращалось к теме разрухи в ЦПКиО, благоустройство которого ведется довольно неспешными темпами. Между тем, Петр Пигалев сегодня заверил журналистов, что у них «есть желание и стремление быстрее завершить весь запланированный объём работ».

"