Posted 8 мая 2020,, 09:16

Published 8 мая 2020,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Власти Волгограда в разгар эпидемии потратят 400 тысяч рублей на реконструкторов

8 мая 2020, 09:16
Администрация Волгограда в разгар эпидемии коронавируса заключила контракт с индивидуальным предпринимателем на проведение культурно-массового мероприятия с участием реконструкторов. Акция, приуроченная к Дню Победы, обойдётся мэрии в 400 тысяч рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на реестр госконтрактов, закупка производилась у единственного поставщика. Её курировал лично Евгений Алтухов, в прошлом замглавы администрации Волгограда, а ныне – руководитель аппарата мэра.

Согласно контракту, подрядчик обязуется организовать в областном центре акцию под названием «Тот цветущий и поющий яркий май». Её суть мэрия описывает так: «Реконструкторы воспроизводят эпизоды Великой Отечественной войны в соответствии со сценарием. Размещение военного оборудования и техники производится на площадке, определённой заказчиком. Творческие коллективы и исполнители в костюмах, соответствующих времени Великой Отечественной войны».

Официальный срок действия контракта – до конца 2020 года, исполнитель должен будет оперативно подготовить мероприятие по запросу заказчика. Впрочем, очевидно, что речь идёт об акции, приуроченной к 75-летию Победы. Для кого будут выступать творческие коллективы и реконструкторы, учитывая действующий в Волгограде режим самоизоляции и ограничение на посещение публичных мероприятий, остаётся загадкой. Вероятно, за 400 тысяч бюджетных рублей будет организована акция, которую никто не увидит.

Индивидуальный предприниматель по фамилии Замараева, с которой заключён контракт, уже неоднократно получала подобные подряды от администрации Волгограда и прочих госучреждений. Среди её главных заказчиков – МУК «Волгоградконцерт» (девять контрактов на общую сумму 9,4 млн рублей), ГБУК «Агентство по проведению культурно-массовых мероприятий» (восемь контрактов на 2,1 млн рублей), всё та же мэрия (пять контрактов на 1,6 млн рублей), а также Росмолодёжь, администрация Волжского и другие организации. Неизвестно, на каких условиях ИП работает сейчас, в период эпидемии коронавируса.

Напомним, ранее стало известно, что День Победы в Волгограде в этом году отпразднуют в особом режиме из-за эпидемии коронавируса. Часть традиционных мероприятий переведут в онлайн-формат, но по опустевшим улицам города всё равно пройдёт автопробег, а в каждом районе состоятся салюты. Волгоградцам при этом настоятельно рекомендуют оставаться дома и не посещать памятные места.

"