Posted 7 мая 2020,, 09:07

Published 7 мая 2020,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Памятник маршалу Чуйкову в Волгограде наконец-то привели в порядок

7 мая 2020, 09:07
Памятник маршалу Василию Чуйкову в центре Волгограда отреставрировали перед 9 Мая. Объект культурного наследия долгое время находился в неудовлетворительном состоянии, что вызвало критику со стороны наследников знаменитого военачальника.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, сегодня результат реставрации оценил губернатор Андрей Бочаров, который возложил к подножию памятника цветы. Глава региона также проверил ход работ по реставрации верхней террасы Центральной набережной. Андрей Бочаров отметил, что к 2021 году планируется окончательно завершить восстановление нижней террасы, после чего возобновить ремонт верхней – на участке от музыкального театра до памятника маршалу Рокоссовскому.

Памятник Василию Чуйкову был отреставрирован силами МУП «Зеленхоз». В результате ремонта объект культурного наследия стал выглядеть лучше, хотя и не сохранил своего первоначального вида: раскрошившийся кирпич постамента заменили на гранитные плиты. Организаторы работ пояснили, что получили на это одобрение регионального профильного комитета. Представители ветеранских организаций высказались о ремонте памятника положительно, указав, что теперь он выглядит «красиво и гармонично».

Напомним, состояние памятника маршалу Чуйкову, открытого в 1990 году, долгое время вызывало справедливое возмущение у жителей Волгограда. Кирпичное основание, на котором стоит скульптура, за долгие годы раскрошилось, табличка с цитатой маршала о Сталинграде была повреждена, а сама статуя покрылась пятнами и потёками. Дошло до того, что внучка Василия Чуйкова открыто упрекнула власти Волгограда в пренебрежении к памятнику. Мэрия поначалу отделывалась витиеватыми отговорками, но в конце концов, после ряда публикаций нашего издания и других СМИ, пообещала привести монумент в порядок к годовщине Победы.

"