Posted 6 июня 2019,, 11:41

Published 6 июня 2019,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 06:19

Updated 17 октября 2022,, 06:19

Волгоградских единороссов обеспокоила пересыхающая Волго-Ахтубинская пойма

6 июня 2019, 11:41
Фракция «Единой России» в Волгоградской областной Думе провела специальное заседание, главной темой которого стала экологическая ситуация в Волго-Ахтубинской пойме. Депутаты обеспокоены тем, что в этом году уникальная экосистема этой природной зоны может пострадать из-за недостатка воды.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, минувшей весной снег в верховьях Волги таял дольше, чем обычно, и влага успела уйти под землю. Это привело к недостаточному обводнению поймы. На Волжской ГЭС был установлен режим максимального сброса воды со скоростью 25 тысяч кубометров в секунду, однако этого не хватило, чтобы исправить ситуацию.

Участники заседания отметили, что на состояние Волго-Ахтубинской поймы также повлияла сильная летняя жара, которая установилась в последние недели. На признаки засухи жалуются садоводы и жители близлежащих посёлков, к тому же маловодье негативно сказалось на нересте рыбы. Члены экологического совета при Волгоградской областной Думе подчеркнули, что для сохранения важного природного объекта нужно срочно принять меры. Сейчас сразу два думских комитета разрабатывают план действий по решению проблемы; кроме того, уже проектируется комплекс гидротехнических сооружений на Ахтубе, который должен будет помочь в обводнении поймы.

Напомним, другой значимой проблемой Волго-Ахтубинской поймы долгое время оставались стихийные свалки. В конце мая региональный комитет экологии рапортовал, что работа по их ликвидации полностью завершена — уникальную природную зону очистили от тринадцати крупных скоплений мусора.

"