Posted 4 июля 2020,, 06:08

Published 4 июля 2020,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 10:41

Updated 17 октября 2022,, 10:41

В Волгограде снесли входную группу стадиона «Монолит»

4 июля 2020, 06:08
О сносе колоннады, которая ранее украшала вход на стадион рассказал волгоградский общественник Валерий Котельников. Он считает, что власти Волгограда поторопились с демонтажем полуразрушенного сооружения.

Валерий Котельников, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на своей странице в Faceebook поделился мнением, что руины стадиона можно было спасти.

- Снесены только выявляемые полукруглая входная колоннада и фасад северо-западной трибуны с центральным портиком и завершающей его квадратной в плане ротондой, - сообщает Котельников. - Снесли то, что никоим образом не могло бы помешать строительству нового спортивного комплекса.

Пока снесли только колоннаду входной группы. Котельников напоминает, что её архитектор - доктор архитектуры, профессор, академик Российской Академии архитектуры и строительных наук Ю.П. Бочаров. Стадион был построен в 1950-х годах на месте разрушенного во время Сталинградской битвы стадиона «Металлург».

В эпоху расцвета «Монолита» на площадке стадиона тренировались олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева и Евгений Садовый.

Последние 10 лет стадион пребывал в запустении и из спортивной арены превратился в пристанище бродячих собак, спортивные сооружения здесь только разрушались. И в настоящее время территория за железнодорожной веткой в сторону Волги от ул. Штеменко представляет удручающее зрелище.

Пару лет назад после того, как президент Владимир Путин поставил задачу вовлечь в ряды регулярно занимающихся спортом и физкультурой 55% россиян, власти Волгограда наконец обратили на «Монолит» внимание и решили взяться за его реконструкцию. Волгоградцам пообещали, что возродят былую спортивную славу стадиона, построив на его месте современный легкоатлетический кластер.

Ранее Министерство обороны РФ, в чем ведении длительные годы находился стадион «Монолит» передало остатки спортивных сооружений на баланс спортшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике.

"