Posted 3 мая 2020,, 06:19

Published 3 мая 2020,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Автомобили захлебывались и тонули: ливень вызвал наводнение на дорогах Волгограда

3 мая 2020, 06:19
Первый майский ливень проверил на прочность нервы многих волгоградских автолюбителей, которые, спасая свои захлебывающиеся в дождевых водах машины, гадали, отчего системы водоотведения такие хлипкие, а ливневки не пропускные.

Стихия, накрывшая Волгоград днём 2 мая, вылила на городские улицы и дороги около 40 мм осадков, что соответствует ежемесячной норме. Для сотен людей эти цифры оказались какой-то насмешкой, поскольку вода прямо перед их бамперами и капотами поднималась на метр и более. Кадрами происходящего волгоградцы сочувственно делились в соцсетях.

Больше всего слов поддержки было сказано в адрес владельца «Лады Калина», которую дождевые стоки затопили почти по крышу. Не повезло автолюбителям, в роковые часы оказавшимся на пр. Университетский. В Дзержинском районе местами оказалась залита водой проезжая часть на улице Качинцев.

Разрушительными оказались стоки в районе набережной на Тулака, которые завалили грязью и песком несколько иномарок.

В некоторых районах была угроза затопления трамвайных линий. И в МУП «Метроэлектротранс» на время приостановили движение на некоторых маршрутах.

Пресс-служба мэрии уже отчиталась, что имело место лишь «кратковременное повышение уровня воды на проезжей части», добавив, что «вода быстро отводилась через системы канализации». Сообщалось также, что на дежурство оперативно заступили 30 работников муниципальных предприятий «ДСЭР Советского района» и «Северное». В их задачу входила своевременная очистка колодцев и дождеприемников от мусора.

Уже поздним вечером, вода с улиц Волгограда полностью «ушла», заставив автолюбителей гадать – то ли городские канализационные стоки и системы водоотведения безнадежно устарели, то ли их недостаточно оперативно чистят.

Напомним, подобный сценарий в Волгограде не редкость. Так один из самых сильных ливней обрушился на Волгоград летом 2018 года. После ливня 15 июля 2018 года в Волгограде был объявлен режим ЧС из-за последствий, которые нанесли осадки 15 июля. Пострадали дороги и торговые центры города, трамвайные пути, проезд к ЖК Комарово, рокадная дорога на Нулевой продольной и склон у «Волгоград Арены».После этого насыпь восстановили, но история повторилась. И здесь оборудовали мощные желоба для отвода дождевой воды.

"