Posted 2 июля 2019,, 10:29

Published 2 июля 2019,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 09:20

Updated 17 октября 2022,, 09:20

Наконец-то не поплыл: новый ливневый сток на склоне «Волгоград Арены» выдержал ливень

2 июля 2019, 10:29
Реконструированный водоотводной желоб стадиона прошел первое испытания во время сегодняшней грозы.

Дождь, прошедший во вторник в Волгограде, был короткий, но такой же сильный, как и 16 июня. Именно тогда уже в очередной раз пострадал многострадальный склон «Волгоград Арены».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», дождевая вода, не найдя путей в канализацию, размыла небольшой участок склона шириной примерно 2 метра. Геосетка не смогла удержать щебень под напором потока, но сама практически устояла. Поврежден был лишь фрагмент на самом верху склона. Намного хуже дело обстояло в июле прошлого года, когда ливень сильно размыл здесь грунт.

В июне этого года в городской администрации честно признали, что причиной частичного размытия склона возле стадиона «Волгоград Арена» произошло из-за проблем с ливневой канализацией.

Недавно строители «модернизировали» ливневый сток. Она расширили его до 5 метров с 40 сантиметров, увеличив пропускную способность в 10-12 раз. Также в стоке установили гасители энергии для снижения скорости потока воды со склона.

И вот сегодня, о, чудо, обновленная конструкция успешно прошла испытание ливнем. Как передает корреспондент издания, теперь вода хорошо идет по проложенному бетонному желобу. Еще и запас остается для более мощного потока. На Нулевую Продольную даже ничего не вылилось, как в прошлые разы.

— Правда, рядом находится аварийная бригада. Такое ощущение, что дежурят на случай форс-мажора. Рабочие пригнали специальную коммунальную машину, готовую откачивать воду, — рассказывает корреспондент «НовостиВолгограда.ру».

Интересно, как покажет себя конструкция при более сильном ливне. Впрочем, в мэрии заверяют: новый ливневый сток выдержит любой дождь и предотвратит возможное размытие. Только вот что мешало раньше сделать водоотводной желоб таким, как сейчас, до сих пор остается непонятным.

Отметим, что все монтажные работы по обустройству нового водоотвода выполняло МБУ «Северное». Застройщик стадиона ФГУП «Спорт-Инжиниринг» самоустранился от решения проблемы. Хотя в настоящее время «Волгоград Арена» еще не принята в региональную собственность. Ясности в деле о компенсации бюджетному учреждению расходов по обустройству нового водоотводного желоба, а также затрат, понесенных коммунальщиками по устранению последствий июньского потопа, пока нет.

"