Posted 6 апреля 2020,, 06:51

Published 6 апреля 2020,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 10:00

Updated 17 октября 2022,, 10:00

С чего начнется восстановление малого бизнеса

6 апреля 2020, 06:51
В основном сейчас пишут о крахе малого и среднего бизнеса и спорить тут не о чем. Но ведь пора начинать думать и о том, что будет после выхода из режима карантина/изоляции. Тем более, что объявление о победе над вирусом всё ближе (при любых сценариях).

Важно предположить, с каких направлений начнется восстановление экономики МСП.

  1. Парикмахерские. Это только кажется, что можно оставаться приличным человеком с плохой прической. На самом деле - это уже устоявшаяся социальная норма, которую не отменит никакой апокалипсис.
  2. Wellness, салоны красоты, спорт и фитнес-клубы. Многим людям просто необходимо будет вернуться к привычному образу жизни. Маникюр и качалка - для существенной части людей - первая потребность.
  3. Гаджеты и «приблуды». Раз попробовав, трудно отказаться. И мобильником, который как раз может подождать, дело не ограничится. Чем продвинутее человек, тем охотнее он сэкономит на той же еде в пользу наушников, ноутбука, онлайн-часов, «умного дома» и прочих новаций.
  4. Наверняка, можно выделить интернет-торговлю. Знаю многих подсевших, а сейчас страдающих от ее отсутствия больше, чем от изоляции.
  5. Во многих торговых группах сейчас формируется отложенный спрос. И, чем товар необходимее, тем быстрее он начнет отыгрывать в рост. Например, автомобили для половины населения - предмет дорогой, но первой необходимости. А учитывая, что приобретаются они не на последние проеденные деньги, то предположу, что продажи определенных моделей восстановятся мгновенно. Кстати, во многих регионах автоцентры не были закрыты. Очевидно, в силу низкой угрозы заражения.
  6. В продолжение - ремонт и обслуживание авто, шиномонтажи и автомагазины. Машинки то ездят, а ресурс не бесконечный... Я, например, до сих пор на зимней резине езжу.
  7. Отложенный спрос коснется также ремонта и строительства. Сезон не бесконечен, а многие объекты и потребности никуда не денутся.
  8. Микрокредитование, ломбарды и скупки. С этим всегда хорошо, когда народу плохо.
  9. Если победим до лета, то успеет выстрелить направление «сад-огород-семена-лопаты». Не исключу, что многие захотят сажать картошку😲…
  10. Товары для дома - химия, косметика, гвозди, посуда, фильтры, лампочки, батарейки... Куча мелочевки, которая бьётся и кончается в неимоверных объемах. Наверное, можно прожить без неё, но стоит копейки, а без нее возвращается каменный век. Кажется ерундой, но вспоминается, как Чичваркин в свое время говорил, что любой ларёк Евросети может прожить только за счет батареек...
  11. Ремонт всего - обуви, черной и белой бытовой техники, мебели, одежды и т.д… Да, у этой позиции нет инфраструктуры, но зато тут самый большой простор для самозанятых.

Можно еще вспомнить много всего, что снашивается и имеет срок службы - от детской одежды до свадебных платьев. Но если обобщить, то первыми в группе восстановления окажутся все товары и услуги относящиеся к серединке пирамиды Маслоу для true middle class.

Безусловно, восстановление предпринимательства возможно только при нескольких «если». О них и писать не стоит, они общеизвестны.

Но я предпочел бы, эти «если» заменить на «когда».

"