Posted 14 ноября 2019,, 13:30

Published 14 ноября 2019,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Губернатор сформировал в Волгоградской области команду эффективных руководителей

14 ноября 2019, 13:30
Формирование структуры региональной администрации и назначение чиновников на руководящие посты в профильных комитетах закончилось совсем недавно. Кому-то удалось сохранить свою должность, на многие места были назначены новые люди.

Такие кадровые решения, впрочем, как и всю кадровую политику в Волгоградской области я могу оценивать только лишь с позиции эффективности. Я считаю, что это объективные решения.

Хорошо, что сейчас есть возможность сформировать кадры у нас в области. За что всегда критиковали предыдущих губернаторов? Я напомню - они жаловались, что здесь нет профессионалов, нет квалифицированных кадров, некому доверить ответственное направление. Поэтому к нам и «завозили» иногородних специалистов.

Обратите внимание, сегодня нет обновления, связанного с переездом из других регионов каких-то управленцев или чиновников-администраторов. Я всегда считал, что в Волгограде большой потенциал среди молодежи, среди жителей региона. А развитие Волгоградской области сегодня позволяет делать карьеру дома. Очень хорошо, что в аппарате администрации сегодня много молодых лиц. В кадровом вопросе всегда нужно думать на 5-10 лет вперед. Подготовить квалифицированного управленца очень сложно.

Новые назначения говорят и том, что произошла оценка работы управленцев. Еще совсем недавно в органах власти часто смотрели на возраст. Но сегодня это уже не главное. Более важные критерии – квалификация, эффективность, ответственность и компетентность.

Кстати, поэтому замена произошла и в верхней палате парламента Российской Федерации. В Совете Федерации сменились представители Волгоградской области. Я считаю, это очень позитивный знак. Оба новых сенатора имеют богатый управленческий опыт. Потому что они прошли свой трудовой путь от глав районов, начинали от земли, от плуга.

Я, как человек, который так же в Государственной Думе представлял Волгоградскую область, хорошо понимаю - очень важно чувствовать, что за тобой стоят жители региона. Судьбы миллионов человек, которые зависят от твоей работы, от твоей инициативы, от твоих способностей и компетенций. Все это, на мой взгляд, у Сергея Горнякова и Николая Семисотова есть.

Проведенные в региональной власти кадровые замены - хороший знак того, что в Волгоградской области на сегодняшний день сформирована грамотная управленческая команда.

Отмечу и отсутствие во властных структурах таких понятий, как «кумовство», «знакомство». Теперь не работает принцип «кто лучше похвалил». Все это уже в прошлом. Сейчас люди хотят видеть позитив. Люди хотят видеть изменения в повседневной жизни, изменения в семье, изменения вокруг себя. В экологии, в окружающей среде, в регионе, в стране.

Как пример организации командной работы могу привести реализацию на территории Волгоградской области приоритетных национальных проектов. Эффективность трат федеральных денег и средств областного бюджета в этой сфере чётко прописана. Если ты где-то по объективным причинам сбился или отстал от графика, то тебе помогут и поправят, потому что все звенья системы взаимосвязаны. Споткнувшись, можно обрушить всю систему, поэтому и есть взаимовыручка у руководителей. Работа любого профильного комитета Волгоградской области, так же, как и деятельность депутатских комитетов Волгоградской областной Думы, нацелены на результат. Сама по себе реализация нацпроектов в области здравоохранения невозможна без того, чтобы эффективно работал комитет по строительству. В свою очередь, не будет толку от комитета по строительству, если не будет эффективно работать департамент по промышленности или экономике. Все взаимосвязано, это и есть команда.

В том числе я, как депутат областной думы, и себя причисляю к этой команде. И все депутаты областной думы сегодня работают, по крайней мере обозначили свою инициативу, как члены команды, большой команды, которая называется Волгоградская область.

А у команды сегодня есть ответственный руководитель, которого мы совсем недавно выбрали - это губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он сформировал команду исполнительной власти и не боится брать ответственность на себя.

"