Posted 24 декабря 2018,, 12:54

Published 24 декабря 2018,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

Евгений Калинин: Бочаров остаётся верен своей позиции — оказывать помощь нуждающимся

24 декабря 2018, 12:54
Губернатор Андрей Бочаров заявил, что в Волгоградской области разработают специальные меры соцподдержки для малообеспеченных граждан, которым окажутся не по карману новые тарифы на вывоз твёрдых бытовых отходов.

Уже через несколько дней Волгоградская область, как и другие регионы, перейдет на новую систему обращения с ТКО. Мусорная тема без преувеличения актуальна для всех субъектов РФ — миллионы кубометров отходов разбросаны на территории всей страны, в том числе природных парках. Далеко ходить за примерами ходить не нужно: наша жемчужина — Волго-Ахтубинская пойма — не исключение. В этом году в Среднеахтубинском районе стартовали работы по ликвидации свалок, но мы все понимаем, что без кардинального изменения подхода к сфере обращения с ТКО переломить ситуацию будет крайне сложно. На месте убранных свалок тут же возникнут другие — частники, делающие деньги на вывозе мусора, сваливают его в ближайшем овраге.

Федеральная инициатива призвана изменить эту ситуацию: новая система позволит повысить экологическую безопасность, постепенно снизить количество свалок, развивать вторичную переработку, навести порядок на контейнерных площадках.

На днях в Волгоградской области определили тариф для населения на новую коммунальную услугу — экспертам комитета тарифного регулирования областной администрации совместно с общественниками в результате экспертизы удалось втрое снизить первоначально предложенную регоператором сумму. Кроме того, на размер платы не будет влиять удалённость полигона. Все это позволило определиться с суммами, которые существенно ниже, чем во многих других регионах страны, сопоставимых с Волгоградской областью.

Однако очевидно и другое: среди нас есть те, кому потребуется помощь в оплате новой коммунальной услуги. И сегодняшнее поручение губернатора проработать и представить предложения по оказанию мер дополнительной социальной поддержки отдельным категориям жителей считаю очень своевременным. Андрей Бочаров проводит последовательную социальную политику, оперативно реагируя на изменения в законодательстве как федеральном, так и региональном — Волгоградская область стала одной из первых, где началась такая работа. Андрей Бочаров остаётся верен своей позиции — оказывать помощь нуждающимся при любой появляющейся возможности. С 2014 года критерии адресности и нуждаемости были главными, такими они остаются и сейчас. Комплекс принимаемых мер еще раз говорит о понимании текущих потребностей людей.

Кроме того, губернатором поставлены четкие сроки исполнения поручения — это позволит не затягивать с принятием мер поддержки и внести изменения в бюджет уже в первом квартале будущего года.

"