Posted 25 июня 2019,, 16:18

Published 25 июня 2019,, 16:18

Modified 17 октября 2022,, 08:55

Updated 17 октября 2022,, 08:55

Всеобщая экономия сделала неизлечимо больной российскую медицину

25 июня 2019, 16:18
Найдется немало россиян, которые скажут, что доступность и бесплатность отечественной медицины остались в советском прошлом и что ее саму пора спасать.

Почему отечественное здравоохранение переживает далеко не лучшие времена, решили разобраться «Новые Известия» и пришли к выводу, что главная причина кроется во всеобщей экономии.

Именно из нее стали сокращать медицинские учреждения в малых населенных пунктах. Разумеется, под лозунгом для населения «Так будет лучше!». Некоторые все еще недоумевают (простые люди – искренне, чиновники – нет), почему не хватает специалистов. Так вот врачей приходится сокращать, чтобы можно было хоть как-то платить им зарплаты.

Разумеется, свои особенности есть у каждой области или края. Казалось бы, лучше всего должны идти дела в Москве, где на медицину выделяется внушительная сумма – 198,8 млрд рублей. Например, в Орловской области расходы на здравоохранение в 2019 году должны составить 3,24 млрд рублей. Разница получается в 61 раз.

Для справедливости издание посчитало деньги, которые выделяются в расчете на одного жителя. И тогда, если брать регионы Центрального федерального округа, Москва даже уступает Воронежской области. Не отстают Курская и Костромская области.

Но начавшаяся в 2014 году реформа системы здравоохранения прокатилась по всем регионам. Чиновники, глядя на западные страны, подумали, зачем нужно много больниц в стране. Ведь если их сократить, то какая экономия получится. Да и людей нельзя долго держать в стационаре, хватит трех дней. А значит, можно и коечный фонд уменьшить на треть.

Особенное рвение в отличие от столичных властей проявили чиновники в регионах, где больным теперь приходится иной раз по полдня добираться до ближайшей клиники. Если в Московской области, например, сократили 8% медучреждений, то во Владимирской и Рязанской областях порадовали начальство в Кремле уничтожением каждой пятой больницы.

«Примеры управленческих решений, направленных на «экономию» и ущемляющих интересы потребителей госуслуг, исчисляются по всей стране сотнями тысяч, причем их цинизм и явный антисоциальный характер с годами растут», – комментирует правозащитник, кандидат исторических наук Ирина Канторович.

Но даже если рядом есть больница, хорошую медицинскую помощь трудно получить от специалистов с мизерными зарплатами. Ситуацию должны были поправить майские указы Владимира Путина от 2012 года. По ним уже к 2018 году предполагались зарплаты не ниже средних по региону.

Но в 2019 году Счетная палата РФ сообщает, что зарплаты врачей не выросли в 60% регионах. Чтобы выполнить майские указы, власти и руководители медучреждений зачастую идут на хитрость.

Если сравнить зарплаты врачей со средними по региону (врачи должны получать вдвое больше средней зарплаты по региону, а средний медперсонал –не меньше средней), то результаты удручают.

Только в 2 регионах из 18 – Курской и Тамбовской областях – зарплаты врачей соответствуют майским указам, превышая средние по региону в два и более раза. Да и то с натяжками. Остальные же не достигли и этого.

«Исполнение майских указов по зарплате ведет к тому, что врачи вскоре будут лечить только словом», – говорит по этому поводу правозащитник, кандидат исторических наук Ирина Канторович.

Низкие зарплаты медперсонала часто выливаются и в недостаточную обеспеченность врачами, и в недостаточную квалификацию имеющихся специалистов. Примеры долго искать не надо. В этом месяце в больницу города Алексеевка Белгородской области доставили подростка с ожогами 70% тела. Провести операцию, необходимую в первые 6 часов, в районной больнице оказалось невозможно, да и врачи не увидели смысла куда-то переводить пострадавшего, оставив «ждать пока умрет».

Фаворитом итогового рейтинга в ЦФО стала Воронежская область. Даже с небольшим бюджетом здесь стараются не урезать финансирование здравоохранения и поддерживать доступность больниц. Поэтому регион вошел в ТОП с самой низкой смертностью.

В аутсайдерах оказались Брянская, Тверская и Владимирская области. Впрочем, издание предлагает к ним добавить Москву и Московскую область. Потому что со столичными финансовыми ресурсами находиться в середине рейтинга - сродни проигрышу.

"