Posted 15 июня 2020,, 13:38

Published 15 июня 2020,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 09:57

Updated 17 октября 2022,, 09:57

Плюс неделя: почему продлили самоизоляцию в Волгограде и когда её окончательно снимут

15 июня 2020, 13:38
В Волгоградской области режим самоизоляции собирались официально снять уже завтра. Но в последний момент его было решено продлить: региональный Роспотребнадзор выступал за сохранение ограничений, а ситуация с распространением COVID-19 далека от идеальной.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» рассказывает, какие ограничения продолжают действовать в Волгограде, почему самоизоляцию продлили на неделю и насколько успешно продвигается борьба с коронавирусом в регионе.

Почему не стали отменять самоизоляцию?

Решение об окончательной отмене самоизоляции должен принять оперативный штаб Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым. Пока что оперштаб оценивает ситуацию с заболеваемостью как стабильную, но для закрепления показателей было решено продлить особый режим ещё на неделю.

Администрация региона явно настроена на постепенное ослабление «антивирусных» мер и на переход к следующему этапу снятия ограничений. В первую очередь это связано с планами по проведению парада Победы и праздничного концерта 24 июня. Комитет здравоохранения Волгоградской области оценивает ситуацию с распространением COVID-19 в регионе как «средней тяжести», но при этом уверен, что риска новой вспышки коронавируса в связи с массовыми мероприятиями нет. «Я думаю, что всё будет нормально», – считает Николай Алимов, заместитель руководителя комитета.

В то же время областное Управление Роспотребнадзора во главе с Ольгой Зубаревой активно настаивало на продлении самоизоляции. «Необходимо продлить по той ситуации, которая у нас есть, чтобы у нас в регионе сформировалась стойкая тенденция уже к снижению», – заявила г-жа Зубарева на последнем брифинге по ситуации с коронавирусом. Облздрав ей возражать не стал. Кроме того, главный санитарный врач Волгоградской области считает, что масочный режим необходимо сохранить надолго – возможно, требование носить медицинскую маску в общественных местах будет действовать в Волгограде ещё несколько недель даже после снятия самоизоляции.

Компромиссным вариантом стало продление ограничений на неделю, до 23 июня. Очевидно, что власти региона не настроены отменять парад Победы, как это сделали в ряде городов, поэтому решили выпустить волгоградцев из домашнего заточения за день до него.

Ограничения остаются прежними?

В Волгоградской области продолжает действовать масочный режим, и заявление Ольги Зубаревой говорит о том, что горожане от него в ближайшее время не избавятся. Более того, количество волгоградцев, которых привлекают к административной ответственности за отказ от ношения защитных средств, с каждым днём увеличивается.

За выходные в регионе составили протоколы на 688 нарушителей масочного режима. Очевидно, что с наступлением жаркого волгоградского лета желающих носить маски почти не осталось – поэтому межведомственные патрули собирают богатый урожай штрафов в общественном транспорте, на пляжах и в магазинах.

А вот слухи о том, будто в регионе введут обязательное тестирование на коронавирус и будут штрафовать тех, кто его не пройдёт, не соответствуют действительности. В Волгограде и впрямь планируется на этой неделе начать массовую сдачу анализов на антитела к COVID-19 – на базе государственной лаборатории тесты будут делать бесплатно. Однако, во-первых, тест на антитела можно сделать уже сейчас (мы подробно писали о том, как он работает и почему сдавать его нужно не всем). Во-вторых, никаких санкций за его отсутствие пока не предвидится – хотя Роспотребнадзор советует сдать анализы на антитела даже тем, кто не испытывал симптомов коронавируса, они не являются обязательными. По результатам теста никого не будут забирать в инфекционный госпиталь, отправлять на домашний карантин или запрещать ездить на работу.

Что можно делать?

Волгоградская область сейчас находится на первом этапе снятия «антивирусных» ограничений. Жителям региона по-прежнему можно заниматься спортом на открытом воздухе (при условии соблюдения социальной дистанции), отправляться на прогулки с членами семьи и посещать те организации, которым разрешено работать. Например, уже больше месяца открыты парикмахерские, возобновили деятельность небольшие магазины. К легальным причинам выхода из дома для волгоградцев относятся также поездки на собеседование, для старшеклассников – посещение школы для сдачи экзаменов, и так далее. С 17 июня в ограниченном режиме возобновляют работу МФЦ, с 30 июня снова начнутся реабилитационные занятия для детей-инвалидов. Вероятно, спортсменам скоро разрешат возобновить тренировки в бассейнах: Роспотребнадзор допускает такую возможность.

Существенных новых послаблений за прошлую неделю не появилось, но в регионе и так сложилось достаточно либеральное отношение к самоизоляции. Волгоград мало-помалу возвращается к нормальной жизни: к примеру, губернатор распорядился начать поэтапную отмену ограничений для общественного транспорта. Так что скоро трамваи, троллейбусы и маршрутки вновь станут ходить по расписанию. Главное – чтобы они не стали главными рассадниками коронавируса: наше издание предупреждало, что такой риск есть.

Что касается предпринимателей, то им немного облегчили жизнь новые налоговые льготы. На минувшей неделе Управление ФНС по области сообщило, что пострадавшие от «коронакризиса» организации региона освобождаются от уплаты налогов за второй квартал 2020 года.

Пик заболеваемости COVID-19 миновал?

По словам главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой, пик заболеваемости коронавирусом в регионе пришёлся на последнюю неделю мая. После этого распространение COVID-19 пошло на спад, но руководитель областного Роспотребнадзора назвала эту стабилизацию «очень хрупкой».

Волгоградская область по-прежнему остаётся в топ-15 субъектов РФ по количеству выявленных случаев коронавируса. К 15 июня в регионе было зафиксировано 4783 заболевших, из них выздоровели 1755. Активных случаев – почти 3 тысячи. Это говорит о том, что выхода на плато пока не произошло, поэтому медики выступают за продление ограничений.

Были отмечены и новые летальные исходы: сейчас в регионе подтверждены 29 случаев смерти от осложнений COVID-19, а на самом деле умерших может быть почти вдвое больше. Облздрав признал, что статистика обновляется с задержками.

Тем не менее внушает оптимизм то, что волгоградские больницы выходят из карантина – в них вновь открываются отделения, где вводились ограничительные меры из-за вспышек коронавируса. Поскольку именно медучреждения часто становятся очагами COVID-19, это хороший знак. Он может свидетельствовать о том, что заболеваемость идёт на спад. Вопрос лишь в том, насколько ситуация изменится к лучшему за следующую неделю и завершится ли самоизоляция после 23 июня.

"