Posted 10 февраля 2020,, 11:40

Published 10 февраля 2020,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 10:47

Updated 17 октября 2022,, 10:47

Забывчивый бизнесмен и депутат-должник: с чего волгоградский Арбитраж начал 2020 год

10 февраля 2020, 11:40
Сразу после новогодних праздников Арбитражный суд Волгоградской области вернулся к работе — отдых отдыхом, а споры хозяйствующих субъектов, банкротства и незавершённые процессы никуда не делись. 2020 год стартовал для Арбитража чередой интересных дел.

«НовостиВолгограда.ру» в своей регулярной рубрике продолжает знакомить читателей с самыми интересными исками, поступающими в областной Арбитражный суд. В предыдущем выпуске традиционной подборки мы говорили о любопытных делах, завершавших 2019 год, а сейчас сосредоточимся на январских процессах. Сегодня в нашем списке — иск от обиженного на приставов бизнесмена, банкротство строительной фирмы и коммунальные долги одного из богатейших людей региона.

В декабрьском выпуске мы уже упоминали о том, что ООО «РИТЭК» активно судится с волгоградским фермером из-за долгов и неустойки по аренде земли. В январе Арбитраж принял ещё четыре иска от «РИТЭКа» к тому же ответчику, причём общая сумма претензий по всем делам — астрономическая: свыше 4,4 млрд рублей. Других претендентов на статус самого «денежного» иска января просто нет. Суд, однако, не торопится рассматривать претензии крупной компании к фермеру-неплательщику: ни одному из дел пока не дали ход, так что разбирательство, по всей видимости, затянется надолго.

Среди исков «без предыстории», поступивших в региональный Арбитраж в январе, по сумме заметно выделяется судебное требование от ПАО «Национальный банк “ТРАСТ”» сразу к шести юрлицам, из которых в Волгограде зарегистрировано только одно — ООО «МС Трейд». Группа из шести компаний, по версии банка, задолжала солидную сумму по кредитам — почти 153,8 млн рублей основного долга, 1,8 млн рублей процентов и 107,5 млн рублей неустойки. За исключением «МС Трейда», все остальные фирмы находятся в Твери или Краснодаре, но дело всё равно будет рассматриваться в Волгограде. Пока что заявление банка оставлено без движения, материалы дела пополняются необходимыми документами.

Волгоградское ООО «МС Трейд» с уставным капиталом чуть больше 20 тысяч рублей работает с 2014 года. Его основной вид деятельности — управление недвижимостью, компания принадлежит трём частным лицам. На данный момент фирма погрязла в долгах — по имеющейся информации, в её отношении возбуждено 21 исполнительное производство в общей сложности на 33 млн рублей.

Ещё один любопытный иск на крупную сумму поступил в Арбитражный суд Волгоградской области от частного лица — индивидуального предпринимателя Граматикова. Бизнесмен решил не мелочиться: он подал в суд сразу и на Российскую Федерацию, и на ФССП (вместе с Дзержинским районным отделом судебных приставов), и на областной комитет финансов. По мнению предпринимателя, приставы незаконно арестовали его имущество, причинив ему убыток в размере 67,5 млн рублей. Свои моральные страдания истец оценивает ещё в 3 млн рублей. Кроме того, г-н Граматиков хочет взыскать с ФССП заодно и проценты за пользование чужими денежными средствами — 43,1 млн рублей.

Иск на данный момент оставлен без движения, поскольку предприниматель Граматиков забыл указать местонахождение ответчиков по делу. И если в случае с Российской Федерацией всё ясно (её в случае необходимости легко найти на карте мира), то с приставами всё слегка сложнее. Пока бизнесмен не выяснит, где конкретно скрываются его обидчики, Арбитраж не сможет ему помочь. Кстати, ИП Граматиков до недавнего времени являлся директором и единственным собственником волгоградской фирмы ООО «Дорожно-строительное объединение», которая разорилась и была официально ликвидирована не далее как 16 января 2020 года. Возможно, именно с этим банкротством были связаны претензии ФССП.

К слову о банкротствах: в январе печальный список волгоградских предприятий, которым из-за многомиллионных долгов грозит ликвидация, пополнило ООО «Монтажстройком». Межрайонная налоговая инспекция №2 потребовала объявить эту организацию финансово несостоятельной. Сумма задолженности «Монтажстройкома» по налогам оценивается в 88,9 млн рублей — при том, что уставный капитал фирмы составляет всего 10 тысяч рублей, а прибыли из своей деятельности она уже давно не извлекает.

По данным из открытых источников, строительная компания «Монтажстройком» когда-то участвовала в исполнении четырёх госконтрактов и выручила в результате свыше 7 млн рублей, но сейчас она несёт убытки, а её официальные недоимки по налогам превышают 81 млн рублей (очевидно, остальная часть претензий ИФНС включает пеню). Уже на этой неделе, 12 февраля, Арбитраж определит, целесообразно ли начинать в отношении фирмы банкротное производство.

Напоследок, как обычно, самое курьёзное дело месяца. На сей раз речь идёт об иске, который управляющая компания ООО «УК Управление Жилым Фондом» подала против Алексея Михеева — бывшего депутата Волгоградской областной Думы, который в прошлом созыве был ещё и самым обеспеченным парламентарием.

При задекларированном доходе за 2018 год в 78 млн рублей г-н Михеев, занимающий 35-е место в рейтинге богатейших бизнесменов Волгоградской области, за полгода накопил 241 тысячу рублей долгов за жилищно-коммунальные услуги. Эту сумму, не считая 6,8 тысячи рублей пени, управляющая компания пытается взыскать с экс-депутата в судебном порядке. Ранее мы уже рассказывали, что Алексей Михеев успел задолжать 166,5 тысячи рублей за отопление «Концессиям теплоснабжения».

Как сложатся разбирательства с участием незадачливого фермера, забывчивого предпринимателя и богатого экс-депутата, покажет время. Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за наиболее интересными процессами в региональном Арбитражном суде. Следующий выпуск нашей регулярной рубрики будет посвящён самым примечательным искам февраля.

"