Posted 8 июля 2019,, 09:13

Published 8 июля 2019,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 09:36

Updated 17 октября 2022,, 09:36

Банкротство КПК «Честь» и гнев коммунальщиков: июньская жара волгоградского Арбитража

8 июля 2019, 09:13
Первый летний месяц 2019 года стал для Арбитражного суда Волгоградской области по-настоящему жарким. Сразу несколько громких исков, поданных в июне, не позволили судьям расслабиться и отдохнуть от палящего зноя вдали от напряжённых тяжб, претензий и разбирательств.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжает серию публикаций о наиболее резонансных процессах в областном Арбитражном суде. В сегодняшнем обзоре — самые интересные и важные для дальнейшего развития региона судебные процессы за июнь 2019 года.

Начнём, как водится, с наиболее «денежного» иска за месяц. В июне этот статус достался делу, связанному с банкротством строительной компании ООО «Строй-Сити». Простым волгоградцам указанная фирма известна в первую очередь как застройщик печально известного долгостроя ЖК «Адмиралтейский» в Красноармейском районе. За «Строй-Сити», входящим в состав группы компаний «ЗЖБИК», тянется шлейф скандалов. Ещё в конце 2017 года в офис фирмы нагрянули с обыском полицейские — представителей компании заподозрили в хищении денег дольщиков; осенью 2018-го областная прокуратура обнаружила, что застройщик в нарушение закона продавал одни и те же квартиры (в том числе в ещё не построенных домах) сразу двум покупателям. Учитывая многочисленные проблемы организации, иск о её банкротстве был лишь вопросом времени.

24 июня этот иск наконец был подан: главные кредиторы «Строй-Сити», одним из которых выступает «Инвестторгбанк», потребовали с застройщика в общей сложности около 1,3 млрд рублей. Таких денег у компании, очевидно, нет: её уставный капитал составляет 33,6 млн рублей, а прибыли из своей деятельности она не извлекала с 2015 года. Весьма вероятно, что этот процесс завершится ликвидацией фирмы, гендиректором которой является Александр Набатчиков. Это имя хорошо известно волгоградским обманутым дольщикам и неоднократно появлялось на плакатах, с которыми они выходили на митинги, — так что в каком-то смысле, пожалуй, справедливость восторжествует. Впрочем, пока остаётся загадкой, когда же владельцы квартир в недостроенном ЖК «Адмиралтейский» наконец-то справят новоселье.

Другой резонансный иск, поступивший в Арбитраж в июне, также связан с банкротством и обманутыми ожиданиями. Речь идёт о проблемном камышинском КПК «Честь», чьи вкладчики недавно перестали получать депозиты. Кредитно-потребительский кооператив, который сейчас находится под пристальным наблюдением Центробанка и региональной прокуратуры, официально объявил о разорении. 28 июня руководство КПК обратилось в Арбитражный суд, признав наличие долгов перед пайщиками в размере 1 млрд 233 млн рублей.

Как и в случае со «Строй-Сити», остаётся неясным, смогут ли вкладчики обанкротившегося кооператива вернуть свои деньги. На общем собрании пайщиков, прошедшем 18 июня, руководители «Чести» не смогли дать однозначного ответа на этот вопрос. Ситуацию осложняет тот факт, что многие жители Камышинского района получали через КПК «Честь» пенсии. Как будут развиваться события, удастся узнать не раньше 31 июля — на эту дату назначено первое заседание по делу.

Прошлый месяц оказался богат на новые банкротные производства. 10 июня «Московский индустриальный банк» подал в региональный Арбитраж иск о признании несостоятельным ООО «Прогресс». Сумма требований составляет 461,4 млн рублей; вряд ли аграрное предприятие с уставным капиталом в 81 тысячу рублей сумеет вернуть кредитору такие деньги и при этом не разориться. ООО «Прогресс», зарегистрированное в 2003 году в хуторе Сизов Чернышковского района, обеспечивает работой более 230 сельских жителей и специализируется на выращивании зерна и овощей. Следующее заседание по делу о банкротстве сельскохозяйственной компании назначено на 22 июля.

Неожиданный поворот произошёл в июне в ситуации вокруг металлургического комбината «Красный Октябрь», который был признан банкротом ещё осенью 2018-го. Теперь уже само предприятие, находящееся под конкурсным управлением, потребовало уплаты долгов от других структур с тем же названием. 27 июня комбинат подал иск о банкротстве на сумму более 57,1 млн рублей против АО «Волгоградский механический завод Красный Октябрь», а спустя сутки потребовал объявить несостоятельным АО «Волгоградский металлургический завод Красный Октябрь». На сей раз сумма претензий составила уже 183,5 млн рублей. С чем связаны такие действия предприятия, пока неизвестно: лишь один иск принят к рассмотрению, и первое заседание по делу состоится только в конце июля.

Наконец, ещё одно любопытное июньское дело имеет непосредственное отношение к сфере ЖКХ. Как уже сообщало «НовостиВолгограда.ру», коммунальный оператор «Концессии теплоснабжения» потребовал около 29,7 млн рублей с управляющей компании ООО «Домовладелец Советского района». По каким-то причинам Арбитражный суд целый месяц медлил, прежде чем принять иск к рассмотрению, поэтому фактически процесс начался только в первых числах июля. Претензии компании-концессионера связаны с неисполнением обязательств по договорам поставки со стороны ООО «Домовладелец Советского района».

Управляющая компания, не поладившая с коммунальным оператором, имеет не самую положительную репутацию: на её некачественную работу ранее поступали жалобы, она получала штрафы Госжилнадзора, а в 2018 году попала в список организаций, которые не справились с последствиями печально известного «волгоградского потопа». По итогам 2017 года у «Домовладельца Советского района» имелся чистый убыток на сумму в 911 тысяч рублей, так что расплачиваться с «Концессиями теплоснабжения» компании может быть проблематично. Между тем сейчас организация обслуживает шестьдесят многоквартирных домов, и если претензии со стороны коммунальщиков приведут её к разорению, то в Волгоградской области может внезапно стать на одну обанкротившуюся УК больше.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за самыми громкими и интересными процессами регионального Абитражного суда. Череда банкротных производств, которым было дано начало в июне, неминуемо приведёт к серьёзным последствиям для многих волгоградцев — от обманутых дольщиков до селян-аграриев; как эти дела отразятся на повседневной жизни горожан и экономическом состоянии региона, станет известно уже в ближайшие месяцы.

"